Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер»

телефон: 8-38822-20441; e-mail: vfd@med04.ru
регистратура: 8-913-990-4627

Медицинские новости

11
XIX летняя Олимпиада спортсменов Республики Алтай и спортивных мероприятий  XIV Межрегионального фестиваля народного творчества «Родники Алтая»

Понедельник,  3  Июль  2023

Специалистами  КУЗ РА «Врачебно-физкультурного диспансера», совместно с другими медицинскими службами, проведено медицинское обеспечение  XIX летней Олимпиады спортсменов Республики Алтай и спортивных мероприятий  XIV Межрегионального фестиваля народного творчества «Родники Алтая», которые прошли на территории Усть-Коксинского района с 30 июня по 2 июля 2023 года.
За победу на разных площадках - на стадионе и ипподроме, в спортивных залах и в доме культуры,  боролись более  тысячи спортсменов из Горно-Алтайска и районов республики.
Особенность медицинского обеспечения специалистами спортивной медицины заключается в том, что они всегда находятся непосредственно у спортивной площадки, в ближайшем радиусе от участников спортивных мероприятий и оказывают самую первую необходимую помощь, требующееся, иногда, и во время спортивных состязаний.
Тут требуется помимо медицинских знаний и навыков, быстрота и ловкость: иногда  надо быстро остановить носовое кровотечение, справиться как с обморочными состояниями, так и  с кризовыми состояниями АД, оказать первичную хирургическую обработку, наложить стерильную повязку, быстро обезболить и перевязать при различных травматических ситуациях. Ситуации бывают самые различные.
Во время мероприятий прошедшего фестиваля и олимпиады тяжёлых травм и критических ситуаций не было. Больше всего обращений  по боевому самбо и боксе, зафиксированы травмы средней степени тяжести (чмт, переломы носа, вывих пальцев кисти)
Хорошей традицией стало посещение достопримечательностей нашей малой родины. Вот и на Усть-Коксинской земле, до начала работы, бригада побывала на Мультинских озёрах и получила массу неописуемых впечатлений и большой заряд энергии.

Возврат к списку