Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер»

телефон: 8-38822-20441; e-mail: vfd@med04.ru
регистратура: 8-913-990-4627

Медицинские новости

11
Специалисты врачебно-физкультурной службы региона побывали на конференции, посвящённой развитию спортивной  медицины в России

Воскресенье,  11  Декабрь  2022

XVII Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед–2022» проходила в Экспоцентре Москвы 8 и 9 декабря.

КУЗ РА «ВФД» на конференции представляли главный врач и внештатный специалист по спортивной медицине РА Равиля Телесова, заведующая отделением спортивной медицины, врач по спортивной медицине Ирина Кныева, старшая медсестра Зинаида Бочкина.

Конференция состоялась в рамках Международного научно-практического форума «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» и была  приурочена к 75-летию Федерального медико-биологического агентства.

Конференция началась с торжественного открытия и совещания по развитию спортивной медицины в регионах Российской Федерации, которое провел главный специалист по спортивной медицине Минздрава России Борис Поляев.

Он сообщил, что сегодня в РФ функционирует 121 врачебно-физкультурный диспансер, 145 отделений и 346 кабинетов спортивной медицины. Обслуживаемый контингент составляет  7 102 424 человек, в том числе более 30 тыс. членов спортивных сборных команд.  Выступающий акцентировал внимание на кадровой проблеме. В этой сфере работают 5160 дипломированных спортивных врачей при потребности 15 тыс.  Для подготовки квалифицированных специалистов по спортивной медицине организованы клинические ординатуры по спортивной медицине в медицинских вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока. Планируется открытие ординатуры в Сочи.

В открытии конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов,  секретарь  Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль,  директор профильного департамента Минздрава Инна  Куликова.

В рамках мероприятия  были организованы круглые столы и тематические секции, посвященные новым достижениям в практике спортивной медицины, вопросам спортивной травматологии-ортопедии, кардиологии и психологии, «взрослым» проблемам юных спортсменов.

Особое внимание  было уделено вопросам медицинского обеспечения детско-юношеского, медико-биологического обеспечения участников спортивных сборных команд регионов,  особенностям адаптивного спорта.

Оживлённую дискуссию вызвало  выступление по реализации антидопингового законодательства в РФ генерального директора РАА «Русада» Вероники  Логиновой.

Научная конференция позволила нашим специалистам обменяться опытом с коллегами,  получить новые знания в сфере спортивной медицины, повысить свою квалификацию и получить импульс к дальнейшей успешной работе.

Возврат к списку