Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер»

телефон: 8-38822-20441; e-mail: vfd@med04.ru
регистратура: 8-913-990-4627

Медицинские новости

11
Заниматься здоровьем детей должны не только врачи, но и родители!

Четверг,  1  Декабрь  2022

Заниматься здоровьем детей должны не только врачи, но и родители - так считает заслуженный врач РФ, врач–хирург Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Степанида Кычиковна Керексибесова.

Она рассказала, что на сегодняшний день приходится наблюдать очень много детей с запущенными заболеваниями. По её словам, родители часто расставляют приоритеты в сторону работы, карьеры, тех или иных дел, не уделяя достаточно внимания своему ребёнку.

При этом на этапе роста и развития маленького человека важно следить за всеми моментами его жизни, начиная от  питания гигиены и заканчивая  увлечениями.

- Родитель должен замечать все: как сидит его ребёнок, как ходит, носит  портфель и прочее. Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, необходимо вовремя обратиться за медицинской помощью. Большое значение в профилактике серьёзных заболеваний детей имеет диспансеризация, - сказала С.К. Керексибесова.

Она добавила, что в школьном возрасте у детей часто выявляется плоскостопие, искривление осанки  и другие патологии, которые можно исправить, если своевременно принять меры. В противном случае  они  могут перейти в более серьёзные заболевания, лечить которые будет сложнее.

Говоря о детских хирургических патологиях, врач сказала, что в её практике встречаются  пупочные и паховые грыжи, варикоцеле и другие. Зачастую хирургические патологии являются противопоказаниями для спорта, но  после лечения ребёнку во многих случаях  разрешается вернуться к спортивным занятиям.  

Врач напомнила, что чем раньше выявляется болезнь, тем более эффективнее будет лечение, поэтому очень важно держать здоровье ребенка на контроле не только медиков, но и родителей, а также педагогов и  тренеров.

Возврат к списку