Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер»

телефон: 8-38822-20441; e-mail: vfd@med04.ru
регистратура: 8-913-990-4627

Медицинские новости

11
55 лет заботимся о здоровье спортсменов

Понедельник,  21  Ноябрь  2022

Приказ краевого отдела здравоохранения Алтайского края об основании диспансера вышел в мае  1967 года, а в ноябре, когда был назначен первый руководитель учреждения   Владимир Александрович Малов, диспансер приступил к работе.
В разные годы учреждением руководили Раиса Фёдоровна Воробьева, Галина Ивановна Кожемякина, Римма Павловна Романенко, Надежда Чанкышевна Манзырова, Маргарита Андреевна Завчук.  Сегодня главным врачом диспансера является Равиля Борисовна Телёсова. Каждый руководитель внёс  в работу учреждения свой вклад,  силы и душу.

Сегодня на уровне государства идёт большая работа, направленная на создание условней для  занятия россиян физической культурой и спортом, вместе с тем активно развивается и спортивная медицина, являющаяся обязательной частью этого процесса, что ставит новые задачи перед службой.
Как и 55 лет назад  специалисты диспансера стоят на страже здоровья спортсменов, оказывая им профессиональную помощь, необходимую для полноценных занятий физической культурой и спортом, новых побед и достижений.

Сегодня Врачебно-физкультурный диспансер РА - это лечебно-профилактическое учреждение с более 20 тысяч посещениями в год.  В штате ВФД  трудится дружная команда из  порядка тридцати человек, в их числе  десять врачей и одиннадцать средних медработников.  В последние годы в организации активно расширяется объём функциональных методов исследования и диагностики, укрепляется материально-техническая база. Специалистами ВФД регулярно организуются акции и мероприятия, направленные на своевременное выявление и профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни. В диспансере наблюдаются учащиеся спортивных школ, в том числе и спортивно-адаптивной школы, представители всех спортивных федераций, тренеры, ветераны спорта,  участники сборных спортивных команд  и многие-многие люди, занимающиеся физической культурой и спортом. Они  находятся под систематическим медицинским контролем в ВФД, при этом ежегодно проходят углубленное медицинское обследование. Главная задача специалистов диспансера – оценить функциональное состояние спортсменов, вовремя выявить пограничные состояния, при необходимости подкорректировать или отправить на дальнейшее обследование.

При  посттравматических проблемах спортсменам оказывается помощь  в виде массажа, ЛФК, физиопроцедур и пр.
Большая часть спортивно-массовых мероприятий различного уровня, проходящих в Республике Алтай,  осуществляется при медицинском сопровождении сотрудников ВФД.
Проходят годы, а слова первого народного комиссара здравоохранения Николая Семашко о том, что без врачебного контроля нет физической культуры, не теряют актуальности и сегодня.  Нет сомнений, что врачебно-физкультурная служба всегда будет востребована в нашей стране и республике, где активно развивается спорт.
  55 лет – это время зрелости, новых перспектив и развития. Нет сомнения, что у Врачебно-физкультурного диспансера РА еще всё впереди!


Возврат к списку