Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер»

телефон: 8-38822-20441; e-mail: vfd@med04.ru
регистратура: 8-913-990-4627

Медицинские новости

11
Вопросы охраны здоровья юных спортсменов были рассмотрены на научно-практической конференции, посвящённой 55-летию врачебно-физкультурной службы региона

Вторник,  1  Ноябрь  2022

18 октября в конференц-зале Горно-Алтайского медицинского колледжа состоялась республиканская научно-практическая конференция «Детский спортивный мир. Проблемы и перспективы развития», посвящённая 55–летию врачебно-физкультурной службы Республики Алтай. На конференции, где собрались руководители и специалисты сферы здравоохранения, образования, спорта, науки нашего региона, были подняты важные вопросы, связанные с аспектами охраны здоровья в детском, юношеском и профессиональном спорте.

Как отметила главный врач КУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер» Равиля Телесова, актуальность темы конференции обусловлена направлением работы службы, которая в основном обслуживает детей.

Мероприятие открыл министр здравоохранения РА Валерий Елыкомов, он подчеркнул, что одним из важнейших направлений спортивной медицины является своевременное выявление пограничных состояний как факторов риска развития серьёзных патологий и озвучил данные статистики заболеваний среди детей. Министр поблагодарил коллектив диспансера за труд во благо здоровья будущих чемпионов.

Участников конференции поприветствовал советник главы Республики Алтай Александр Манзыров, заслуженный мастер спорта России. Он отметил значимый вклад специалистов ВФД в развитие спортивной медицины Республики Алтай. Выступающий напомнил о необходимости заниматься физкультурой и положительном влиянии физических нагрузок на организм.

О врачебно-физкультурной службе в республике рассказала главный врач КУЗ РА «ВФД» Равиля Телесова. Она обратила внимание на ряд проблем в работе службы, которые касаются прежде всего нехватки кадров и площадей, кроме того, нуждается в обновлении и материально-техническая база организации.

В ходе конференции вниманию собравшихся было представлено немало интересных докладов, в которых акцент делался на важную роль профилактики, как гаранта здоровья у детей, занимающихся спортом и их дальнейших спортивных успехов.

С большим вниманием участники конференции заслушали доклады «Сердце у юных спортсменов» врача, детского кардиолога Людмилы Сарбачаковой, «Состояние здоровья детей, занимающихся спортом» врача по спортивной медицине Маргариты Завчук, «Профилактика, нарушение и плоскостопий у детей» врача по лечебной физкультуре Айсуры Трифановой, «Хирургическая патология спортсменов» врача-хирурга Степаниды Керексибесовой.

О применении здоровьесберегающих технологий физкультурно-спортивной направленности в организациях дополнительного образования рассказала заместитель директора Республиканской детско-юношеской школы Таисья Березина, опытом организации реабилитационных и восстановительных мероприятий поделился кандидат исторических наук, доцент, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности Вячеслав Ельдепов.

Врач УЗИ, врач функциональной диагностики Павел Орлов в ходе своего выступления продемонстрировал современное оборудование для суточного мониторирования сердца, приобретённое в ВФД, которое отличается своей компактностью и удобством использования.
Об основных направлениях работы врача по противодействию допингу сообщила врач по спортивной медицине Ирина Кныева, о проблемах миопотии в спорте проинформировала врач-офтальмолог Алефтина Сабашкина.

Далее состоялся мастер-класс по спортивному массажу, который провел медбрат Виталий Иванов.
В завершении конференции заведующая отделением коммуникационных и общественных проектов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Бештинова рассказала об особенностях скандинавской ходьбы и её несомненной пользы для здоровья.

Конференция прошла продуктивно и плодотворно, став площадкой для обсуждения важных и перспектив вопросов в области спортивной медицины. Многие участники высказали предложение проводить подобные мероприятия на систематической основе.


Возврат к списку